Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий молился за чином освящения храма Всемилостивого Спаса на Валааме

10 Июля 2022
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился 10 июля за чином малого освящения новопостроенного храма Всемилостивого Спаса в Авраамиевском скиту Валаамского монастыря, который совершил Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иеромонаха Никона (Оганова) и ризничьего обители иеромонаха Вениамина (Полысаева).
Митрополит Варсонофий молился за чином освящения храма Всемилостивого Спаса на Валааме

За богослужением также молились наместник монастыря епископ Троицкий Панкратий и насельники скита. Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

Присутствовали представители Федерального агентства по делам национальностей, Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелии, банковских структур, строители, благотворители и благоукрасители храма.

Первоиерарх поблагодарил участников создания еще одного места на Валаамских островах, где будет возноситься молитва Богу.

"Создание храма есть величайшее свидетельство силы Божией, и вот почему: если бы не было силы Божией, прикасающейся к человеку, если бы этой силой и благодатью не укреплялась вера людей в Бога, то и храмы бы не строились, - сказал Святейший Патриарх. - И то, что мы видим, является величайшим доказательством Божественного бытия. Чего только не было за эти тысячелетия, какие только силы не работали на то, чтобы люди потеряли эту веру! Ни одно историческое явление, будь то в области человеческой мысли, политики, творчества, не испытывало такого страшного давления, направленного на полное уничтожение. И мы, прошедшие сравнительно недавно непростые исторические времена, в течение которых великое государство ставило перед собой задачу уничтожить веру, являемся очевидцами и свидетелями великого чуда веры, которая передается из поколения в поколение, и никакая человеческая и даже диавольская сила не способны эту веру искоренить".

"Строящиеся храмы - это свидетельство веры. Прежде всего тех, кто строил, кто внес лепту в строительство, и в ответ на эту жертву Господь будет с теми, кто строил храмы Божии. А в сердцах людей должна сохраняться благодарность, и особенно в молитвенной памяти тех, кто будет служить в этом храме, всегда должны оставаться имена тех, кто храм построил и благоукрасил", - добавил Предстоятель.

В дар храму была передана икона преподобного Саввы Сторожевского с житием.

Церковных наград были удостоены благотворители храма.
8DAED97C-DDB4-4496-9E3E-2FE875702B3F.jpeg
ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10.07.22