Новости Санкт-Петербургской митрополии

Представлена книга "Житие апостола Андрея Первозванного"

15 Июля 2022
Презентация книги "Житие апостола Андрея Первозванного" в рамках программы Фонда Андрея Первозванного состоялась 12 июля в Эрмитажном театре.
Представлена книга "Житие апостола Андрея Первозванного"

На мероприятии присутствовали руководители Государственного Эрмитажа, Фонда Андрея Первозванного, экспертное сообщество, духовенство Русской Православной Церкви и СМИ. В презентации принимал участие заместитель председателя епархиального издательского совета иерей Илия Петров.

Представленная книга - уникальный труд, соединивший несколько направлений научной работы. Специалистами была выполнена факсимильная копия рукописи жития апостола Андрея Первозванного, сделан ее набор на церковнославянском языке с помощью специально разработанного для этого шрифта. Выполнен перевод на современный русский язык, который сопровождается пояснительными комментариями. Это филологически-историческая часть работы.

В книгу из первоисточника перенесены все 80 миниатюр, иллюстрирующих житие апостола. Как пояснили эксперты, это единственная в мире рукопись, в которой содержится такое большое число миниатюр. Поэтому издаваемое житие уникально по своему составу и художественному оформлению. Остальные 32 жития святых, представленных в рукописи, имеют всего по 1-2 миниатюре.

- Изначально житие апостола было издано в Амстердаме, затем переиздано в Киево-Печерской лавре, и уже на рубеже XVII-XVIII веков переписано и проиллюстрировано мастерами русского севера для храма Преображения Господня в селе Фрязево, - рассказал один из авторов книги, профессор кафедры славистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Грищенко. - Книга содержит владельческую запись: "Сия книга содержит сборник и подписана лета 7050 года", то есть ее подписал владелец при инвентаризации книг. В этот год книга была заново переплетена, перепутано несколько страниц. По нашему летосчислению это 1840-1841 годы. Но до этого момента книгой пользовались уже довольно давно. Интересно, что на одной из миниатюр апостол убивает змея: выходит, не только святой Георгий Победоносец был змееборцем, но и апостол Андрей Первозванный совершил этот подвиг".

Факсимильный текст несколько отличается от набора: в наборе воспроизведены надстрочные знаки, титлы, рядом сделан перевод, в некоторые фрагменты внесены исправления, текст разделен на главки. Текст был сличен с рукописями жития Андрея Первозванного, хранящимися в Российской национальной библиотеке и Государственном историческом музее. Издание позволяет познакомится со старинной рукописью даже неподготовленному читателю.


Отец Илия передал благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия всем собравшимся. Он выразил благодарность создателям книги и благотворителям, особенно председателю попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиру Якунину.

Владимир Якунин передал экземпляр книги митрополиту Варсонофию. От митрополита Варсонофия ему был преподнесен памятный альбом - фотогалерея портретов Санкт-Петербургских архиереев, изданный к 280-летию Санкт-Петербургской епархии.

Первое издание рукописи жития апостола Андрея Первозванного имеет тираж 500 экземпляров, один из которых передан в собрание Государственного Эрмитажа, другой - в Российскую национальную библиотеку. Остальные экземпляры поступят в библиотеки страны, а также будут переданы заинтересованным экспертам и любителям старины.

ИА "Вода живая",
12.07.22