Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе

28 Июля 2022
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петроградского округа, настоятель протоиерей Владимир Сорокин с клиром, протоиереи Александр Будников, Александр Сорокин, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма мучеников младенцев Вифлеемских Иоанн Вериго был рукоположен во диакона.

Состоялся крестный ход вокруг храма.

Было совершено славление святому князю Владимиру.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму подарены собрания проповедей Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Правящий архиерей поздравил настоятеля с именинами и подарил наперсный крест с украшениями и богослужебную просфору. Он также поздравил с именинами протоиерея Владимира Федорова и подарил богослужебную просфору.

Князь-Владимирский собор был построен на месте деревянного Никольского храма, освященного в 1708 году при императоре Петре I и называвшегося "на Мокруше", ибо стоял на затопляемой при наводнениях земле. Через пять лет вместо него построили мазанковую Успенскую церковь, получившую статус соборной. В 1766 году был утвержден чертеж Антонио Ринальди, в 1789-м освящен главный престол в честь 800-летия Крещения Руси, которое отмечалось годом раньше. В 1926-м храм закрыли. Через год он вновь открылся и более не закрывался. До войны служил кафедральным. Передан епархии в 1992 году.

ИА "Вода живая",
28.07.22