Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память Василия Косякова почтили в Новодевичьем монастыре

19 Августа 2022
В память 160-летия со дня рождения выдающего петербургского зодчего Василия Косякова (1862-1921) заупокойную литию у стен Казанского храма Воскресенского Новодевичьего монастыря 18 июня совершил старший священник обители иерей Дионисий Харин в сослужении духовенства обители. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения София с сестрами.
Память Василия Косякова почтили в Новодевичьем монастыре

"Василий Антонович всю свою жизнь посвятил строительству храмов, которые по сей день поражают своей величественной красотой, - сказал отец Дионисий. - Совершая молитву о его душе, мы просим, чтобы Господь сопричислил его к сонму святых угодников, которые здесь, на земле, прославляли Его своими делами. Вспоминая труды Василия Косякова, мы должны усвоить самый главный урок христианской жизни - наша вера должна приносить плоды уже здесь: кто-то посвящает себя миссионерским делам, кто-то восстановлению порушенных святынь, а кто-то возводит новые храмы, где люди обретают веру и спасение".

Василий Косяков - мастер русского и византийского стилей, строитель соборов в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Петергофе, Либаве, Астрахани, Батуми. Первый реализованный самостоятельный проект - церковь Божией Матери " Милующей" в Галерной гавани (начата в 1889 году). В 1906-1908 годах зодчим была построена Казанская церковь в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Основные постройки, возведенные по проектам архитектора, находятся в Санкт-Петербурге и его пригородах. Василий Косяков был похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище; могила утрачена. 10 октября 2007 года на кладбище по инициативе студентов СПбГАСУ был заложен памятник архитектору.

ИА "Вода живая",
18.08.22