Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся концерт "Русь великая моя!"

22 Ноября 2022
Духовно-просветительский проект "Русь великая моя!" представлен 21 ноября на сцене Александринского театра. Организатор - Росконцерт при поддержке Министерства культуры.

Художественный руководитель и автор проекта проректор по культуре СПбДА Елена Гундяева выразила благодарность Росконцерту и лично министру культуры Ольге Любимовой за поддержку. "Культура и то нравственное начало, которое несут подобного рода духовно-просветительские проекты, помогают людям не только выживать, но и создавать прекрасное. Я думаю, мы сегодня услышим то, что будет прекрасным, тем более из уст молодежи. В процессе работы я столкнулась с приятными людьми, удивительным отношением к проекту, он стал объединяющим. Надеюсь, что зрители получат то, что им так необходимо сейчас - тепло и объединение силой музыки", - сказала она.

"Духовная академия имела радость и честь участвовать в служении имени святого Александра Невского тем, что подготовила этот литературно-музыкальный духовно-просветительский проект, - отметил ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан. - Подобного рода проекты мы готовили и ранее, но сегодняшний - первый, который мы организовали совместно с Министерством культуры на федеральном уровне. Творчество - это то, что отличает человека как создание Божие от всех других Его творений. И сегодняшний проект символизирует собою, что мы - Божии творения и наделены особыми талантами и дарованиями, которые приносим в честь Бога и Его святых угодников. Для нас важно быть едиными. Гам должны быть близки понятия Родины, Отечества".

В числе зрителей были митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Саранский и Мордовский Зиновий, Тверской и Кашинский Амвросий, епископы Выборгский и Приозерский Геннадий, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, духовенство митрополии.

Перед концертом епископ Петергофский Силуан зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла, в котором говорилось о верности христианским традициям, высоким нравственным принципам великих творений прошлого, о духовном понимании прекрасного, которое способно, по словам Федора Достоевского, спасти мир. Вице-губернатор Борис Пиотровский приветствовал собравшихся в одном из прославленных отечественных театров - Александринском - и отметил, что в программе выступят не только известные артисты, но и молодые исполнители, что придает важный смысл этому проекту.

Концерт открыл фортепианный дуэт Германа Воробьева и Анастасии Бахваловой, исполнивших произведения Сергея Рахманинова "Слезы" и "Светлый праздник" из сюиты № 1 в сопровождании песочной анимации Ксении Симоновой.

В первом отделении прозвучали духовные и светские сочинения Михаила Глинки, Павла Чеснокова, Сергея Екимова, Виталия Ходоша, Шамиля Ибрагимова, Людмилы Шлег, а также русские, башкирские, грузинские, адыгские народные песни в исполнении женского хора Донецкой музыкальной академии имени Сергея Прокофьева, мужского камерного хора "Логос", хора Уфимского института искусств имени Загира Исмагилова, концертного хора Минского музыкального колледжа имени Михаила Глинки, камерного хора Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова, мужского хора СПбДА.

Во втором отделении состоялась премьера оратории "Сохранивший веру", посвященная святому Александру Невскому. Автор музыки - петербургский композитор Андрей Микита на тексты епископа Каскеленского Геннадия. Либретто также включает тропарь святому Александру Невскому, тексты летописей, Михаила Ломоносова и даже отрывок из буллы Папы Римского Гонория III. Дирижер - Раиса Гундяева. Солисты - Борис Степанов (тенор), Ярослав Петряник (баритон), Ирина Андрякова (сопрано), Юрий Заряднов (бас). Участвовали Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, хоровая капелла Московского городского педагогического университета, хор Российского экономического университета, хор СПбДА.

ИА "Вода живая",
21.11.22