Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открыт памятник "Девушка пела в церковном хоре"

28 Ноября 2022
Торжественное открытие памятника стихотворению Александра Блока "Девушка пела в церковном хоре" состоялось 27 ноября, накануне дня рождения поэта, на территории строящегося храма Порт-Артурской иконы Божией Матери.
Открыт памятник "Девушка пела в церковном хоре"

Идея памятника на территории храма принадлежит настоятелю протоиерею Михаилу Браверману (по светской специальности - резчику по камню), а реализация его друзьям -профессиональным художникам и камнерезам. Шрифт и общую композицию памятника разработал прихожанин Леонид Лифшиц.

На церемонию открытия пришли многочисленные прихожане. Почетным гостем мероприятия стал депутат Заксобрания Евгений Никольский.

"Сегодня значимый день для нашего храма Порт-Артурской Божией Матери, Красносельского района и всего Санкт-Петербурга, - сказал отец Михаил. - На прихрамовой территории мы открываем памятник стихотворению Александра Блока "Девушка пела в церковном хоре". Церковь - это прежде всего дом молитвы, дом Божий - и наш дом, дом верующих людей. Церковь освящает пространство вокруг себя - и географическое, и пространство культуры. Русскую культуру нельзя представить без евангельского слова. И когда мы создаем памятники ушедшей эпохе, ушедшим людям, памятник стихотворению, мы тем самым свидетельствуем, что Церковь помнит создателей культуры, молится о них и своей проповедью Евангелия освящает жизнь вокруг себя. Почему именно этому стихотворению мы решили поставить памятник? Потому что наш храм Порт-Артурской иконы Божией Матери связан с Русско-Японской войной, и считается, что Блок написал это стихотворение под впечатлением от трагических известий о гибели русской эскадры в Цусимском сражении. Стихотворение наполнено трагизмом, но для верующих людей всегда есть надежда и упование: Упование на милость Христа Бога и надежда на Его благую помощь, помощь Пречистой Девы Марии. Поэтому все, даже самые трагичные страницы нашей истории, если они освящены молитвой, приобретают духовное измерение, а в духовном измерении есть вера как доверие Богу, надежда на Его милость и любовь к нашему Творцу, Создателю и небесному Отцу".
Отец Михаил совершил в храме заупокойную литию по Александру Блоку в сослужении протоиерея Алексия Володина и иерея Рустика Сиволапова.

Затем молящиеся вышли на улицу. Прихожанка Алена Вождаева прочитала два стихотворения - Анны Ахматовой "А Смоленская нынче именинница", написанное на смерть Александра Блока, и Александра Блока "Девушка пела в церковном хоре".

С памятника была снята покрывающая его ткань, и он был окроплен святой водой. Памятник представляет собою камень с прикрепленной мраморной плитой, на которой вырезан текст стихотворения, силуэты корабля и летящих чаек.

Строительство храма Порт-Артурской иконы Божией Матери началось 1 июля 2020 года. 31 января следующего года на купола были водружены кресты. Церковное здание - часть планируемого комплекса на юго-западе города. Главный храм будет посвящен Всем святым.

ИА "Вода живая",
27.11.22