Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий обратился к участникам медицинской конференции

30 Ноября 2022
V Всероссийская научно-практическая междисциплинарная конференция с международным участием "Постковидный синдром, клинические и этические вопросы реабилитации переболевших COVID-19" состоялась 29 ноября в онлайн-формате. В ней приняли участие священнослужители, врачи различных специальностей и представители реабилитационной медицины. Заседание прошло в штаб-квартире Общества православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Ведущим выступил председатель общества, член Синодальной комиссии по биоэтике, настоятель храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры протоиерей Сергий Филимонов.
Митрополит Варсонофий обратился к участникам медицинской конференции

С приветственным словом по видеосвязи к участникам обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
image7.jpeg

"Эпидемия ковида взволновала миллионы людей на планете, они не знают, почему это произошло, но мы всегда сверяем свою жизнь с Евангелием. Когда нас что-то волнует и беспокоит, мы открываем его и читаем. Господь говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф. 11:28). Мы видим, что успокоение происходит от Господа, как и испытания. Господь хочет, чтобы мы прошли через испытания и вернулись на правильный путь - путь к Богу, исполнения заповедей Божиих, путь любви к ближнему. Если до этой эпидемии мы ходили какими-то другими путями - путями греха, то сейчас надо их забросить и вернуться к Богу. Духовная реабилитация заключается в том, что мы прекращаем ходить греховными путями и впредь постараемся жить по заповедям Божиим, относиться с любовью к своей жизни, не терять ее в греховных делах, а стараться делать как можно больше добрых дел по отношению к нашим ближним и, конечно, к Богу. С духовной точки зрения реабилитация - это возвращение к Богу. Когда мы вернемся к Богу, все постепенно наладится. Врачи применят свои технологии, лекарства, которые помогут исцелить наши тела, главное, исцелить нашу душу, вернуть ее на путь Божий. Эпидемии были в истории человечества, и когда люди каялись, исповедовались, прекращали войны и несогласия, и все возвращалось к мирной жизни. Я думаю, Господь проведет нас через испытания, но при условии, что это уже будет другая жизнь. Поэтому будем молиться и просить, чтобы Господь изменил нашу жизнь, чтобы нам стать чище, светлее, добрее, и думаю, что у нас все получится. Желаю помощи Божией врачам, которые трудятся в больницах день и ночь, помогая вывести нас из тяжелого состояния болезни, и потом еще занимаются после исцеления болезни реабилитацией. А мы со своей стороны постараемся помогать, Церковь всегда с народом и помогает, когда в этом есть большая нужда. Сейчас нужда большая. Будем молиться каждый день в наших храмах и призывать милость Божию, надо нам самим только меняться", - сказал правящий архиерей.

О современной эпидемической ситуации и перспективах развития эпидемии новой коронавирусной инфекции, а также наиболее эффективных мероприятиях противоэпидемической защиты рассказал заместитель директора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов. С докладом на тему "Сателлитное нарушение обонятельной и защитной функций носа у пациентов, перенесших COVID - 19 в ближайшем и отдаленном периоде. Постковидная интраназальная рецепторная атрегиминия" выступил протоиерей Сергей Филимонов. Доклад заведующего кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета Медицинского университета имени Николая Пирогова Александра Чучалина был посвящен мониторингу новой коронавирусной инфекции в 2020-2022 году с точки зрения респираторных нарушений, постклинической реабилитации и этическим проблемам. Вопросы диагностики и лечения астении и когнитивных нарушений при постковидном синдроме затронула в своем выступлении профессор кафедры гериатрии Санкт-Петербургского медицинского университета имени Ильи Мечникова Татьяна Решетова. О постковидных проявлениях и нарушениях в полости рта рассказал главный врач частной стоматологической клиники "Дювип" Валерий Паршин.

Состоялся "круглый стол" на тему психиатрического, психологического, психотерапевтического и духовного сопровождения граждан и прихожан храмов в постреабилитационный период. Были обсуждены особенности пастырского общения с переболевшими прихожанами, вопросы питания и поста, совершения церковных Таинств над переболевшими. В нем приняли участие священнослужители православных храмов из разных стран и медицинские специалисты указанного профиля: протоиерей Сергей Филимонов, секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов, клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов в Боровичах иерей Сергей Другов, настоятель храма во имя Царственных Страстотерпцев в Монако протоиерей Вадим Закревский, заведующий диагностической лабораторией в Военном госпитале Вены протоиерей Александр Лапин и другие. Ведущим стал ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко).

ИА "Вода живая",
29.11.22