Новости Санкт-Петербургской митрополии

Отслужена лития по чернобыльцам

1 Декабря 2022
У памятного знака жертвам радиационных аварий и катастроф в Сестрорецке 30 ноября состоялась церемония, посвященная 36-летию ввода в эксплуатацию объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС.
Отслужена лития по чернобыльцам

Присутствовали ветераны-ликвидаторы и члены их семей, представители органов власти и общественных организаций.

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил заупокойную литию о погибших и усопших ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС. Богослужение совершалось перед иконой "Чернобыльский Спас". Образ был принесен в дар храму от одного из ликвидаторов.

В проповеди отец Гавриил отметил, что не зря в народе эту дату называют "Днем чернобыльской Победы". Саркофаг, установленный за 206 дней и ночей благодаря героическому труду, мужеству и самоотверженности ликвидаторов стал воплощением их жертвенного служения ближнему и Отечеству.

"Те, кто совершил этот великий подвиг, своими бессмертными душами навеки укрыли место катастрофы, отдав жизни за други своя, - сказал он. - Поэтому мы всегда молимся о них, исполнивших главный закон Христов - закон любви".

Были вознесены молитвы о ныне здравствующих и болящих участниках памятных событий. В Санкт-Петербурге и Ленобласти, по данным 2022 года, проживает 6 747 ликвидаторов аварии.

Казаки "Невской сечи" раздали участникам митинга православные календари на 2023 год.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в апреле 1986 года, а уже 30 ноября состоялся акт приемки защитного сооружения. В кратчайшие сроки было уложено 400 тыс тонн бетона и 7 тыс тонн металлических конструкций. Бушующая атомная буря над реактором была укрощена.

ИА "Вода живая",
30.11.22