Новости Санкт-Петербургской митрополии

Молодежная секция прошла на форуме "Государство и религия"

9 Декабря 2022
В рамках форума "Государство и религия: пути диалога", прошедшего 7-8 декабря в СПбДА, состоялась молодежная секция, которую вел председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.
Молодежная секция прошла на форуме "Государство и религия"

В первый день форума в помещении молодежного отдела были обсуждены темы влияния вероисповедания на демографию, взаимоотношения традиционных религий и верований сектантского толка на территории России, тенденции государственно-конфессиональных отношений. Участники узнали, как управлялась и управляется Церковь, получили программу действий в деле духовно-нравственного просвещения молодежи, поделились результатами опроса молодежи на тему семейных ценностей.

Представители епархиальной молодежной добровольческой службы "Тысяча друзей" Кристина Малышевская, Юлия Кравчук и Денис Ганжа выступили с докладом "Добровольчество как инструмент удовлетворения потребностей общества, не покрываемых государством, через призму государственно-конфессиональных отношений сегодня и в ретроспективе". Они, в частности, рассказали, чем сегодня занимаются церковные добровольцы, в чем специфика их деятельности.

Второй день форума собрал участников молодежной секции на интеллектуальном кафе "Любовь, семья, брак, демография: взгляд молодежи" в РАНХиГСе. На "круглом столе" "Как спасти брак?" обсудили распространение гражданских браков, поздний возраст вступления в брак и рождения первого ребенка, большой процент разводов. В дискуссии "Религия - государственный инструмент? Как избавиться от заблуждения?" шла речь о том, что религию воспринимают как инструмент государственного влияния, в том числе на демографию, и как можно преодолеть такое предубеждение. На дискуссионной площадке "Миграция на службе демографии" шла речь о том, что миграция повышает рост населения, но несет в себе опасности.

III общественно-научный форум "Государство и религия: пути диалога" проходил 7-8 декабря. Его организаторы - Северо-Западный институт управления РАНХиГС и СПбДА. В этом году форум был посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра I и тому наследию, которое он после себя оставил: идее империи, секулярной модели государственно-конфессиональных отношений, постановке вопроса о путях развития России и об исторической роли Церкви на этом пути.

ИА "Вода живая",
08.12.12