Новости Санкт-Петербургской митрополии

О праздновании Крещения Господня рассказали в Интерфаксе

18 Января 2023
Пресс-конференция, посвященную празднику Крещения Господня, прошла 17 января в пресс-центре "Интерфакса".

Настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)" иерей Богдан Полевой отметил, что праздник Крещения Господня (Богоявления) - один из двенадцати великих православных праздников, начало крестного и спасительного пути Господа нашего Иисуса Христа, и имеет особое значения для Православной Церкви. Поэтому главным и единственно верным действием для православного христианина в эти дни будет посещение богослужения в храме.

"Важно прийти в храм, причаститься, разделить радость богослужения. Если нет возможности посетить службу, надо прийти в храм и взять освященной воды себе домой. Этого достаточно для православного христианина. Категорически неверным является представление о том, что в проруби смываются и прощаются все грехи. Напоминаем об этом каждый год, потому что этот миф не имеет отношения к православию. Для прощения грехов у нас есть таинство покаяния, исповедь. Именно для этого мы приходим в храм. Каждый год мы говорим, что купание в проруби не имеет отношения к церковному учению и церковной жизни, это лишь благочестивая народная традиция, зародившаяся в контексте истории христианства сравнительно недавно. И благочестивой эту традицию делает то, что человек приходит сначала в храм, молится, ставит свечку, понимает суть праздника и разделяет вероучительные и исторические основы этого праздника, в трезвом состоянии окунается в иордань без лишнего геройства и риска здоровью, которое является даром Божиим", - сказал отец Богдан.
Он подчеркнул, что Санкт-Петербургская епархия не устраивает купелей и иорданей, духовенство приглашают лишь освятить оборудованные городскими властями купели. В сам праздник, 19 января, в Петропавловской крепости митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий примерно в 13 часов после богослужения освятит центральную иордань. Отец Богдан призвал всех обратить внимание на духовный смысл и содержание этих дней и провести их в трезвости и духовной пользе, совершить дела милосердия и помощи ближнему, потратить свое время в первую очередь на посещение храма и на тех, кому действительно нужны наша помощь и внимание, явить дела любви в это непростое время.

Заместитель руководителя территориального органа МЧС России по Санкт-Петербургу Виктор Колесов отметил, что в преддверии праздника была проведена работа по обеспечению безопасности людей в период проведения купания - направлены соответствующие информационные письма главам администрации, чтобы они определились с местами проведения купаний. На сегодня обустроено около 20 купелей на территории десяти районов города. К обеспечению безопасности мероприятий привлекается 25 единиц техники, из них пять плавсредств и 300 человек личного состава. Полный список разрешенных купелей будет размещен к 9:00 на официальном сайте МЧС по Санкт-Петербургу. Возле каждой купели будут дежурить спасатели, добровольцы и волонтеры со всем необходимым оборудованием. Важно предусмотреть пункты временного размещения и обогрева для посетителей, дежурство медицинских работников на случай оказания помощи и представителей органов полиции. Иордани надо оборудовать пологим спуском со ступенями и поручнями, боковые стенки и дно необходимо выполнить таким образом, чтобы исключить возможность купающимся уплыть под лед за пределы иордани. Подобный трагический случай произошел в прошлом году. Чтобы этого не произошло, окунаться надо только в оборудованных местах, где дежурят спасатели, медики и обеспечена безопасность.

Хирург отдела термических поражений НИИ скорой помощи имени Иустина Джанелидзе Виталий Солощенко отметил, что купание в холодной воде противопоказано людям, страдающим острыми хроническими заболеваниями, болезнями нервной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, воспалением легких, ОРЗ, кормящим матерям и беременным, детям до 7 лет, так как их организм еще не способен к резким сменам температуры. Считается опасным купание в проруби людей старше 65 лет из-за риска активизации патологий. При окунании с головой происходит спазм сосудов головного мозга, поэтому людям с заболеваниями центральной нервной системы купание может принести вред. Не рекомендуется неподготовленному человеку окунаться с головой. Достаточно на 10-20 секунд зайти в холодную воду, после сразу же надеть теплую обувь, накинуть халат или полотенце. Если человек занимается моржеванием, эта процедура не является стрессом для организма. Лучше предварительно выполнить небольшую разминку, чтобы разогреть организм. Важно не употреблять алкоголь, который притупляет тактильные ощущения, и человек не полностью контролирует себя, что может привести к несчастным случаям.

Начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал о погоде - четвертые сутки наблюдается оттепель и положительная температура. Почти вся территория водоемов города покрыта льдом, в Невской губе толщина льда достигает 20-30 см. На реках и каналах хождение по льду из-за оттепелей опасно. Ожидаются осадки в виде мокрого снега в ночь на 19 января в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Днем ожидается +3-5 градусов тепла, осадки перейдут из мокрого снега в дождь, ожидается свежий ветер 5-7-10 метров в секунду.

Заместитель начальника поисково-спасательной службы Андрей Богоцкий рассказал, что для обеспечения безопасности граждан при проведении крещенских купаний все дни будет осуществляться дежурство работников и техники.

19 января Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников - Крещение Господне. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие - крещение Господа Иисуса Христа на реке Иордан пророком Иоанном Предтечей. Другое название праздника Крещения - Богоявление. Оно связано с тем, что в момент крещения Спасителя на реке Иордан Бог явил Себя миру в трех лицах: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа своим Сыном гласом с неба. В России сложился народный обычай погружаться в праздник Крещения в иордани - проруби в виде креста или круга, прорубленные в любом водоеме и освященные в праздничный день.

Праздничные богослужения 18 и 19 января пройдут во всех храмах Санкт-Петербургской митрополии. Главная особенность богослужений в эти дни - великое освящение воды. Воду освящают дважды: 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января на Божественной литургии. Такую воду называют великой агиасмой (греч. "святыня").

ИА "Вода живая",
17.01.23