Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память новомучеников почтили на Левашовском мемориале

6 Февраля 2023
В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, 5 февраля, клир и прихожане Феодоровского собора почтили память пострадавших на Левашовском мемориальном кладбище - месте гибели жертв репрессий 1930-х-1940-х годов. Заупокойное богослужение совершил настоятель собора протоиерей Александр Сорокин.

"Это многолетняя традиция, в этот памятный день сюда приезжают верующие из храмов города. Традицию установил протоиерей Владимир Сорокин, когда был построен храм Новомучеников и исповедников Российских рядом с нынешним Феодоровским собором. С тех пор каждый год отец Владимир с прихожанами сюда ездил, несколько лет назад здесь построили храм, стали совершаться регулярные богослужения. Первая панихида была совершена, когда полигон рассекретили в 1989 году. В году две таких памятных даты: 30 октября - День политических репрессий и сугубо церковный праздник - день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской", - сказал отец Александр.

2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении "операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников". Одновременно развернулась операция против "шпионов и диверсантов". Был введен в действие приказ НКВД о репрессиях в отношении "жен изменников Родины" и их детей. По официальным данным, в 1937-1954 годах в Ленинграде расстреляли 46 тыс 771 человека, тела свозили на Левашовскую пустошь и кладбище Памяти жертв 9 января. Среди расстрелянных - около двух тысяч священно- и церковнослужителей. По архивным данным, девять человек, причисленных к лику святых, могли быть захоронены в Левашове.

ИА "Вода живая",
05.02.23