Новости Санкт-Петербургской митрополии

Список иконы "Млекопитательница" побывал в Санкт-Петербурге

29 Апреля 2023
Точный список иконы Божией Матери "Млекопитательница" на один день был доставлен 28 апреля в храм святых Петра и Февронии Муромских. Он был написан в монастыре Хиландар в дар братскому русскому народу и будет постоянно пребывать в Антониево-Дымском монастыре.

По завершении Божественной литургии духовенство и прихожане обошли храм с иконой крестным ходом, после чего перед святыней был совершен молебен.

"Так сложилось, что многие Богородичные образы имеют чудотворные списки, и каждый из них хранит свою уникальную историю чудес по молитвам ко Пресвятой Богородице - достаточно вспомнить Иверскую или Казанскую иконы. Уверены, что своя удивительная история ждет и этот прекрасный образ, а его благодатную силу смогли ощутить все, кто был причастен к чуду перенесения этой иконы в Россию в столь сложное время", - отметил клирик храма святых Петра и Февронии иерей Александр Шепиль.

"Млекопитательница" - редкий для Руси иконописный образ, на котором Богородица изображена кормящей грудью Младенца Христа. Оригинал хранится на Афоне, принадлежит сербскому монастырю Хиландар и является одной из величайших сербских духовных святынь. В Санкт-Петербурге список иконы Божией Матери "Млекопитательница" с 2013 года хранится в Александро-Невской лавре.

Фото Ильи Соколова
ИА "Вода живая",
28.04.23