Новости Санкт-Петербургской митрополии

Протоиерей Вадим Буренин встретился со студентами

29 Апреля 2023
В Педиатрический университете 26 апреля прошел семинар для иностранных студентов, организованный городским комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. На нем выступил заместитель председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Вадим Буренин.
Протоиерей Вадим Буренин встретился со студентами

Он процитировал слова Святейшего Патриарха Кирилла: "Если из жизни людей изгоняется вера, если нравственный закон попирается философскими или бытовыми факторами, то человек опустошается и становится совершенно доступным для влияния самых страшных идей. Ведь так было в прошлом, когда человечество проходило через мировые войны, и сегодня мы имеем такой же кошмар, корни которого - в нравственном беспорядке человеческой личности".

Священник предостерег молодых людей от необдуманных поступков, продиктованных неверным пониманием духовных идей, и пожелал изучать историю России, ее нравственные традиции и законы РФ, в частности нормативно-правовые акты, например, устав учебного заведения.

Студенты из Узбекистана и Таджикистана задавали вопросы, пытаясь разобраться в христианском вероучении. Интерес вызвало учение о Пресвятой Троице.


"Догмат о Пресвятой Троице - это основание христианского вероучения. Бог един по существу, но троичен в Лицах: Отец, Сын и Святой Дух, Троица единосущна и нераздельна. Вера в Пресвятую Троицу отличает христианство от других монотеистических религий: иудаизма и ислама", - разъяснил отец Вадим.

Он предложил желающим посетить православный храм и с уважением относиться к российским традиционным ценностям, препятствовать разжиганию социальной, расовой, национальной или религиозной розни, отметив, что законодательство РФ защищает права представителей всех конфессий.

ИА "Вода живая",
26.04.23