Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий посетил центр социальной реабилитации инвалидов

1 Мая 2023
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 30 апреля посетил Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района. Его Преосвященство сопровождали глава районной администрации Сергей Петриченко, главврач центра Сергей Яцышин, председатель ОЦБСС и благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, сотрудник ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов.

Сергей Яцышин рассказал владыке, что в этом году центру исполняется 15 лет. Высокому гостю показали швейную мастерскую, бассейн. В спортзале собрались врачи и пациенты. Митрополиту было подарено сувенирное пасхальное яйцо. Он приветствовал присутствавших пасхальным возгласом "Христос воскресе!", и все хором ответили: "Воистину воскресе!" Владыка отметил, что сразу видно - в зале сидят православные люди.

Митрополит Варсонофий обратился к ним с проповедью.

Ансамбль пациентов центра "Хорошее настроение" с Оксаной Никольской исполнил "Песенку о хорошем настроении" из фильма "Карнавальная ночь", затем певица исполнила соло песню "Один раз в год сады цветут". Пациент центра, молодой человек по имени Женя, исполнил несколько песен, одну из них - вместе с мамой.

Хор духовенства Спасо-Преображенского собора под управлением протодиакона Артемия Лебедева исполнил тропарь Пасхи на музыку Александра Кастальского, песнопение "Плотию уснув", русские народные песни "Ах вы, сени, мои сени" и "Калинка-малинка" (солист - протодиакон Николай Боткин). Были исполнены и современные песни - "В горнице моей светло" на слова Николая Рубцова (солист - протодиакон Николай Боткин) и "Выйду ночью в поле с конем". Завершило выступление исполнение хора "Славься" из оперы Михаила Глинки "Жизнь за царя".

Все пациенты получили пасхальные подарки.

ИА "Вода живая",
01.05.23