Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Вера отеческая"

29 Мая 2023
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Никольском храме на улице Лебедева
В канун Недели 7-й по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, 27 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Николая Чудотворца на улице Лебедева.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Феодор Кузнецов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви диакон Сергий Паламодов был награжден правом служения с двойным орарем.


"Мы сегодня молились отцам Первого Вселенского Собора, чтобы они укрепили нас в православной вере, которую они сформулировали, - сказал владыка в проповеди. - Господь оставил Свое откровение в устном виде. Апостолы записали, но люди по-разному толкуют и понимают Его слова. Некоторые искажали то, что говорил Христос. Одним из таких еретиков в начале четвертого века оказался Арий, пресвитер Александрийский. Церковь только что перенесла внешние гонения, силой Креста Христова победила диавола, императором стал равноапостольный Константин, который помогал православным. Его мать - равноапостольная царица Елена - тоже много сделала для верующих на Святой земле. Но появился пресвитер, который начал учить неправильно о Христе, говоря, что Он творение Божие, не единосущен Отцу. Было время, когда Сына Божия не было. Все тварное появляется во времени. Диавол воспользовался этим пресвитером - авторитетным, хорошим оратором, чтобы христианство исказить, и в конечном счете поставить вне истины".

"Святые отцы говорили, что Бог стал человеком, чтобы человек стал богом по благодати, - продолжил архипастырь. - Вот суть, простая формула. Арий говорил, что никогда тварное не может стать, как Бог. Хотя Господь говорит нам: "Будьте святы, потому что Я свят" (1 Пет. 1:13), "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5:46), "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 11:29). То есть мы должны уподобляться Богу. Арий этому не учил. Многим людям понравилось его лжеучение: они не хотели менять свою жизнь. Особенно властные, богатые не хотели, они привыкли жить в довольствии, купаться в земной славе, а тут - православие предлагает меняться, быть смиренными, кроткими, терпеливыми, милосердными. За Арием пошли многие, ересь была долго популярна - в четвертом и даже в пятом веках. Но святые отцы собрались и осудили ее, дали нам Символ веры, который мы поем за каждой Божественной литургией".

"Пасха везде отмечалась по-разному, и, наконец, Вселенский Собор постановил, что мы празднуем ее отдельно от иудеев в ближайшее воскресенье после дня весеннего равноденствия. И с тех пор происходит так, как установили первые отцы. Также они дали нам двадцать аскетических правил и моральных норм, которых мы сейчас придерживаемся. Среди тех святых отцов были великие - святители Николай, Спиридон, Пафнутий, Иаков. Царь Константин собирал их у себя: ему было интересно посмотреть, что это за исповедники, которые претерпели мучения за Христа. Они все были свидетелями веры вплоть до истязаний и тюрем. Многие перенесли пытки и получили увечья. Эти отцы Собора исповедовали правильную веру, которую теперь мы называем апостольской и отеческой. В первую очередь ее нужно изучать, по ней надо жить, хранить ее, ни на йоту не искажая. Католики вставили филиокве в Символ веры - и мы с ними разошлись. Даже внешне мы разные. Монофизитские Церкви хотя и близкие нам по духу, но все равно имеют отличия. Я уже не говорю о сектантах, которые все отвергают - монашество, иконы, святых - ничего от христианства не остается. Надо хранить нашу веру и не отступать от нее. Желаю вам помощи Божией, готовить свои сосуды к принятию Святого Духа. В следующее воскресенье наступит праздник Святой Троицы. Будем молиться Царю Небесному, чтобы Он пришел и вселился в нас", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки святой царской семьи.

Храм святителя Николая на улице Лебедева был построен в 1911 году по проекту военного архитектора Николая Герле как "часовня-покойницкая" при анатомическом здании Императорской Военно-медицинской академии. После революции здание было национализировано. В 2001 году передано Церкви, в 2002-м возобновились богослужения. Здание включено в перечень вновь выявленных объектов историко-культурного значения.

ИА "Вода живая",
27.05.23