Новости Санкт-Петербургской митрополии

Отслужен молебен в честь 105-летия пограничных войск

2 Июня 2023
В 105-ю годовщину образования пограничных войск России в Сестрорецке состоялись торжества в честь профессионального праздника воинов в зеленых фуражках. Город на реке Сестре со времени основания был пограничным, его история связана с северо-западным рубежом России.
Отслужен молебен в честь 105-летия пограничных войск

В сквере Пограничников присутствовали председатель Заксобрания Александр Бельский, начальник регионального пограничного управления ФСБ генерал-лейтенант Сергей Дорофеев, вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин, глава администрации Курортного района Александр Забайкин, другие официальные лица.

Благодарственный молебен отслужил благочинный Курортного округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Михаил Петропавловский.

Он помолился о здравии находящихся на страже рубежей Отечества, пожелал им крепости воинского духа и ангела хранителя, поздравил тех, кто причастен к этому празднику, поблагодарил ветеранов за жертвенное служение, отметил, что несущие дозор на границах всегда принимали на себя первые, самые тяжелые удары врага и ценой жизни защищали Родину.

В празднованиях приняли участие казаки "Невской сечи", члены общины храма Тихвинской иконы Божией Матери, которые прибыли вместе со старейшим прихожанином - 90-летним генерал-майором пограничных войск Иваном Ярковым. Они передали председателю регионального Совета ветеранов пограничной службы Сергею Дугалеву для отправки в зону СВО одеяла, защищающие от обнаружения тепловизором и приборами ночного видения. Всего по инициативе настоятеля храма архимандрита Гавриила (Коневиченко) воинам уже передано 3 тысячи таких одеял.

После возложения цветов к стеле героя-пограничника Андрея Коробицына состоялся митинг. На нем, в частности, отмечалось, что протяженность границы с блоком НАТО значительно увеличилась после вступления в него Финляндии, поэтому на пограничные службы региона возлагается особая ответственность.

ИА "Вода живая",
28.05.23