Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылся лекторий для учителей ОРКСЭ

9 Июня 2023
Лекторий в рамках курсов повышения квалификации преподавателей по предмету "Основы религиозной культуры и светской этики" открылся 8 июня в Центре духовной культуры и образования Приморского округа при храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.
Открылся лекторий для учителей ОРКСЭ

"Родственность понятий "культ" и "культура" - не только лингвистическая ("культ" - корень слова "культура"), но и историческая, - отметил настоятель протоиерей Александр Рябков. - Первые христианские учебные заведения возникали при религиозных центрах городов, как например, Славяно-греко-латинская академия при Заиконоспасском монастыре в Москве, а затем уже появляются приходские школы. Тесная связь религии и культуры стала благоприятной почвой для развития литературы, музыки, живописи. Как тогда, так и сегодня Церковь и школу объединяет общая трудная цель - воспитание человека. Поэтому сотрудничество духовенства и учителей в формате курсов станет вкладом в достижение этой цели".

Ежегодные курсы для педагогов организует Информационно-методический центр Приморского района. Цикл лекций подготовлен духовенством благочиния. Занятия продлятся до 16 июня.

ИА "Вода живая",
08.06.23