Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла конференция, посвященная священномученику Илариону (Троицкому)

19 Июня 2023
Конференция "Священномученик Иларион (Троицкий): богословие, подвиг, почитание", посвященная 25-летию обретения мощей выдающегося богослова и архипастыря, прошла 15-16 июня в Санкт-Петербурге.

Первый день прошел в СПбДА. В академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор академии епископ Петергофский Силуан отслужил молебен перед мощами и иконой священномученика.

В актовом зале было зачитано приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. С приветствиями выступили ведущий конференции заведующий аспирантурой Дмитрий Карпук, епископ Петергофский Силуан и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Епископ Силуан выступил с докладом "Церковно-административная деятельность священномученика Илариона (Троицкого)". Доцент СПбДА иерей Михаил Легеев посвятил выступление богословию священномученика Илариона. Настоятельница Новодевичьего монастыря, старший преподаватель СПбДА игумения София (Силина) рассказала об обретении мощей святого на Новодевичьем кладбище и их перенесении в московский Сретенский монастырь. И. о. проректора Сретенской духовной академии иеромонах Ириней (Пиковский) выступил с докладом "Роль священномученика Илариона для русского монашества". Секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС иерей Димитрий Сафонов выступил с докладом "Чудо за четыре месяца 1923 года: роль священномученика Илариона (Троицкого) в возрождении Патриаршей Церкви и разгроме обновленчества".

Смешанный хор СПбДА под управлением Раисы Гундяевой исполнил песнопения "От юности моея" Павла Чеснокова и "Взбранной Воеводе" Сергея Рахманинова.

На второй день в многофункциональном комплексе "Наследие" при подворье Константино-Еленинского монастыря работали секции "Церковное искусство" и "Богословие и история". На первой обсуждались особенности изображения священномученика Илариона (Троицкого), святого Александра Невского и формирование новой иконографии новомучеников и исповедников Церкви Русской. На второй говорилось о вкладе в церковную науку священномучеников Иоанна (Поммера), Серафима (Чичагова) и Илариона (Троицкого), был проведен сравнительный анализ антропологических концепций блаженного Августина Иппонского и преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, выявлена актуальность богословия священномученика Илариона (Троицкого) для современной теологии.

ИА "Вода живая",
16.06.23