Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла встреча с гостями из Йошкар-Олинской епархии

21 Июня 2023
Встреча гостей из епархии Йошкар-Олы с представителями Фрунзенского благочиния состоялась 19 июня в школе № 367. Состоялся обмен опытом взаимодействия образовательных учреждений с Церковью.
Прошла встреча с гостями из Йошкар-Олинской епархии

Благочинный протоиерей Алексей Исаев подчеркнул, что для плодотворного сотрудничества необходимо строить отношения с молитвой, любовью. Важно соблюдать иерархию и договариваться о сотрудничестве школы и Церкви сверху вниз.

Организатор встречи методист ОРКСЭ Наталья Касаткина напомнила о предшествующей встрече в Йошкар-Оле, рассказала о достижениях Йошкар-Олинской и Марийской епархии в сотрудничестве с местной администрацией. Она поделилась опытом организации для священнослужителей обучения профессии учителя с возможностью в дальнейшем преподавать ОПК.

Об особенностях миссионерской работы в обстановке активизировавшегося неоязычества рассказали настоятель храма Рождества Христова Йошкар-Олы, учитель ОПК лицея "Инфотех" иерей Александр Лоскутов, клирик храма Рождества Христова, ответственный за взаимоотношения Церкви и общества Йошкар-Олинской епархии, заместитель руководителя миссионерского отдела иерей Димитрий Дьяков, сотрудник ОРОиК Йошкар-Олинской епархии педагог Виктория Сарынина. Важным достижением является закупка епархией новых учебников по ОПК для общеобразовательных школ республики.

Клирик храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице, преподаватель ОПК лицея № 299 и школы № 367 иерей Димитрий Пономарев выступил с предложением провести в МДА, где учатся будущие клирики Йошкар-Олинской епархии, исследование феномена неоязычества в Марийской республике и написать об этом магистерскую работу. Он представил гостям свои уроки по ОПК и подарил диск с разработками занятий.

Методисты ЦДКиО Наталья Шкринда и Ирина Сомсикова представили годичный план работы с ИМЦ, общеобразовательными школами, детскими садами и другим госучреждениями, ознакомили с главными мероприятиями, которые проходят из года в год и вокруг которых строится остальная программа сотрудничества, рассказали, что за каждым храмом благочиния закреплены 3-5 школ, в которые священники и их помощники проводят беседы, экскурсии, участвуют в уроках ОПК, разрабатывают внеурочные занятия, помогают с пользой провести детский досуг в летних лагерях.

Директор школы № 367 Ирина Соколова рассказала об опыте проведения районных Рождественского и Пасхального фестивалей.

ИА "Вода живая",
19.06.23