Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий принял участие в церемонии возложения венков

22 Июня 2023
В День памяти и скорби, 22 июня, на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу Матери-Родины. Делегацию епархии возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Митрополит Варсонофий принял участие в церемонии возложения венков

В церемонии также участвовали епископ Кронштадтский Назарий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, епархиальный протодиакон Андрей Левин, настоятели и клирики храмов, насельники Александро-Невской лавры. Священнослужители возложили венок к монументу Матери-Родины и пропели "Вечную память" всем погибшим в Великой Отечественной войне.

b9ae34c6-e663-4e4b-b2d6-1b3eaaf6ec26.jpeg

Цветы и венки возложили губернатор Александр Беглов и члены правительства Санкт‑Петербурга, полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, депутаты Заксобрания, представители правительства и Заксобрания Ленобласти, главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, члены командования ЗВО и ВМФ, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда.

В церемонии также участвовали делегации и представители Конституционного Суда РФ, Совета Федерации и Госдумы, Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, представители религиозных конфессий, общественных и молодежных организаций, делегации национально-культурных объединений.

Завершилась церемония прохождением роты почетного караула.

Торжественно-траурные церемонии сегодня проходят также на Серафимовском и Богословском кладбищах, в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, на мемориалах, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Санкт-Петербурге проживает 56,3 тыс ветеранов Великой Отечественной войны, а также 5,2 тыс бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

ИА "Вода живая",
22.06.23