Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Молитва о мире"

24 Июня 2023
Митрополит Варсонофий обратился к петербуржцам в связи с военной смутой
"Молитва о мире"
В канун празднования дня памяти Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, 24 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к петербуржцам.

"Исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вознесем молитвы о разрешении мирным путем сложившейся сегодня ситуации, о вразумлении и покаянии втянутых в нее людей, о сохранении мира и единства в Отечестве, - сказано в документе. - Перед лицом общей угрозы важно всем сохранять единство, забыв о личных обидах и претензиях, поддержать нашего президента Владимира Владимировича Путина, наших воинов и друг друга".

"Мы живем во время тяжелых испытаний, когда страна и народ противостоят силам зла, сохраняя душу России, её историю и культуру, духовно-нравственные ценности, защищая право жить на своей земле без страха и исповедовать веру отцов и прадедов. Любые междоусобные распри в такой момент - отступничество от Бога, предательство по отношению к нашим братьям, которые самоотверженно исполняют свой долг", - отметил правящий архиерей.

"Не тот патриот, кто громче всех заявляет об этом, но тот, кто живет по заповедям Божиим, любит свою страну и ближнего, и что бы ни произошло в решающие для нее моменты, не отступает, не поддается соблазнам века сего и тем более не вовлекает в гибельные авантюры других", - подчеркнуто в обращении..

"В смутные периоды истории русские святые являли пример стойкости и мужества, любви и верности Отечеству. Таким был преподобный Сергий Радонежский, который завещал нам: "Любовью и единением спасемся". Такими остались в памяти народной благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, противостоявшие внешним угрозам и в единстве русских земель видевшие спасение для страны", - говорится в послании.

В храмах епархии будут совершены этим святым особые молебны. Владыка призвал верующих усилить общую молитву о мире в Отечестве.

ИА "Вода живая"
24.06.23