Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Пример святых"

25 Июня 2023
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Коневском монастыре
"Пример святых"
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице, Собора Санкт-Петербургских и Ладожских святых, дня памяти преподобного Арсения Коневского, 24 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Рождества Богородицы Коневского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископы Кронштадтский Назарий, Рославльский и Десногорский Мелетий, Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Выборгского епархиального управления протоиерей Дионисий Холодов, наместник обители архимандрит Александр (Арва) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


“В Неделю третью по Пятидесятнице мы отмечаем Собор всех святых, которые просияли на Санкт-Петербургской и Ладожской земле, - сказал владыка в проповеди. - По ней некогда ходили наши святые, а теперь мы живем и должны брать с них пример. Они спасали свои души порой в гораздо худших условиях, чем мы, но достигали святости. Куда бы ни приходил православный человек, он всегда нуждается в храме. Строя города и селения наши предки всегда возводили храмы, для них было важно место, где можно получать благодать. Прийдя сюда, преподобный Арсений сначала келию сделал, а потом храм: нужно было служить Божественную литургию, причащаться. Блаженная Ксения Петербургская, первая святая новой столицы, помогала строить храмы, понимая, что только в них можно спасаться. В нашей митрополии уже немало храмов, но многое надо восстанавливать. Слава Богу, этот Коневский монастырь полностью отреставрирован, и мы всегда приезжаем сюда с радостью".

"Собор Санкт-Петербургских и Ладожских святых мы отмечаем в разных епархиях митрополии по очереди, и в этом году решили приехать сюда, - продолжил архипастырь. - Архиереи и гости приехали в обитель Выборгской епархии, чтобы помолиться здесь за Божественной литургией и попросить помощи наших святых. Время непростое, военный мятеж у нас в стране. Святейший Патриарх Кирилл сегодня обратился к духовенству и мирянам, призвал усилить молитвы за президента, наше воинство, чтобы все мирно разрешилось. Нельзя допускать, чтобы брат шел на брата, мы должны молиться, чтобы Господь умирил эту ситуацию".

"Святые - вроде недосягаемый для нас пример, но это были люди из плоти и крови, как и мы. У них не было такого количества духовной литературы, как у нас. Сегодня можно читать и наслаждаться мудростью, которую отцы Церкви излагают из своего опыта, мы узнаем, как они подвизались, спасались. И с природы можно брать пример: пришли весна и лето, природа ликует, плоды приносит, все благоухает, птицы поют, кругом радость и гармония. И мы, братья и сестры, тоже должны благоухать перед Богом, взращивать добродетели в душе. Но сначала надо покаяться в грехах, потому что если мы их, как сорняки, не прополем, не сможем уподобиться святым. Добродетели, которые были у святых, - смирение, кротость, послушание, милосердие, - все это нам в душе надо взращивать. Господь нам поможет, даст благодать, и святые за нас помолятся. Они видят, как мы сегодня собрались на этом острове, чтобы помолиться в дату кончины преподобного Арсения и праздник Собора всех петербургских святых, попросить милости Божией, покрова Царицы Небесной и всех угодников Божиих над нами, чтобы нам пройти земной путь, оставить после себя что-то доброе и вместе со святыми прославлять Господа в Царствии Небесном", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы был основан на Коневце в 1393 году преподобным Арсением. Неоднократно переживал разорения и восстановления. В конце XIX - начале XX века достиг расцвета. После 1917 года оказался на территории Финляндии. В 1940 году, когда остров перешел к СССР, монахи по льду ушли в Финляндию, взяв с собой чудотворную Коневскую икону Богородицы. На острове в течение десятилетий располагалась секретная военная часть, он не был нанесен на карту. В 1991 году разрушенный монастырь был передан Санкт-Петербургской епархии. В 2016-м его посетил Владимир Путин и поручил компании "Роснефть" восстановление обители. 7 июля 2019 года верхний храм Рождество-Богородичного собора освятил Святейший Патриарх Кирилл.

ИА "Вода живая",
24.06.23