Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялась видеоконференция о миссионерстве

29 Июня 2023
Видеоконференция "Шедше научите вся народы... " Церковь и апостольское служение", организованная в рамках Библейско-богословского клуба Николо-Богоявленского морского собора, состоялась 27 июня. Основным докладчиком стал председатель миссионерского отдела Московской епархии епископ Зарайский Константин.
Состоялась видеоконференция о миссионерстве

В видеоконференции в качестве докладчиков приняли участие председатель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Святченко, его заместитель иерей Димитрий Дмитриев, руководитель епархиального отдела по связям с общественностью Гатчинской епархии иерей Александр Асонов. Гостем стал пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Франк Лотихиус (Гамбург), бывший в 1991-1995 настоятелем церкви Петра и Павла (Petrikirche) на Невском проспекте. Вел дискуссию клирик Никольского собора и руководитель Библейско-богословского клуба протодиакон Константин Маркович.

В ходе беседы владыка Константин высказал важную мысль о том, что долг возвещать истину Христовой веры лежит не только на священнослужителях, но и на каждом православном христианине.

Миссия - дело любви, успех имеет только тот миссионер, который любит людей, - отметил владыка Константин. - Недаром часть первой и важнейшей заповеди, по словам Господа, - любовь к ближнему. Мы знаем что-то о Боге, для нас открывается возможность поделиться этой радостной вестью, показать ее актуальность. Огромная ошибка считать, что миссия - это удел профессионалов. Господь каждого из нас приглашает сделать что-то доброе. Для кого-то миссия - это он сам, и каждому миссионеру надо начать с самого себя. Многие священники не умеют изложить суть веры. Следующий уровень - своя семья, близкие люди. Бывает и более масштабная миссия, хотя, конечно, существует граница между человеческим желанием и призванием Божиим. Всякое дело церковного просвещения связано с вопросом тактичности, деликатности, внимания человеку. Нужно доверять Богу, а не ждать мгновенных результатов".

Владыка подчеркнул, что миссия - это слово о Боге, а не о политике или других мирских делах. Миссионер должен говорить о Христе, о воскресении из мертвых, жизни вечной, о Церкви. Цель церковного просвещения - воцерковление: нужно не только довести до дверей храма, но и ввести человека в храм, а главное - предложить ему что-то, чтобы он оттуда не ушел. Значит, должна быть община людей, живущих духовной жизнью. Главная проблема - равнодушие и бездеятельность, хотя есть и обратная сторона медали - когда человека "заносит". Необходима организация миссионерского образования. Епископ Константин отметил, что очень важен личный пример, что миссионер должен быть таким человеком, которому хочется подражать.

Большое внимание было уделено теме свидетельства о православии в среде инославных христианских конфессий. Владыка подчеркнул, что в общении с инославными необходимо проявлять уважение, внимательность. Если хотят знать о вере, быть готовым к диалогу. Каждому миссионеру важно сформулировать для себя ответы на самые простые вопросы.

Беседа также коснулась защиты нравственных библейских императивов перед лицом современной секулярной идеологии.

Конференция транслировалась на YouTube-канале Библейско-богословского клуба.

ИА "Вода живая",
27.06.23