Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=52813
15 Мая 2014

Митрополит Варсонофий поздравил с 75-летием митрополита Псковского и Великолукского Евсевия

15
мая 2014
11
просмотров
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 14-15 мая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла принял участие в юбилейных торжествах, посвященных 75-летию со дня рождения митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

В поездке на Псковщину владыку сопровождали секретарь Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич, сотрудники епархиального управления диаконы Михаил Аксенов и Алексей Магазенков, Павел Ермошкин.

Владыка Варсонофий знаком с митрополитом Евсевием со времени несения послушаний в Свято-Троицкой лавре, где был помощником тогда еще архимандрита Евсевия, благочинного монастыря.

В числе архиереев, также прибывших поздравить владыку-юбиляра, были митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Елецкий и Лебедянский Максим (Липецкая митрополия).

Божественная литургии в сослужении архиереев и многочисленного духовенства была совершена на территории Псковского Кремля в Свято-Троицком кафедральном соборе. В храме присутствовал и.о. губернатора Псковской области Андрей Турчак.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий от имени Его Святейшества огласил приветственный адрес. 

Юбиляр удостоен высокой патриаршей награды - ордена святого Даниила Московского I степени. От Санкт-Петербургской епархии ему вручена серебряная медаль святого апостола Петра и подарен архиерейский комплект - крест и панагия с памятной надписью-гравировкой на обороте.

Празднование продолжалось официальным приемом в гостинице "Рижская".

"Вода живая",
15.05.14