Новости Рязанской митрополии

26 Декабря 2014

26 декабря 2014 года в Рязанском Дворце молодежи под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина состоялось ежегодное Епархиальное собрание. В нем приняли участие священнослужители, игумены и игумении монастырей и руководители епархиальных отделов. На собрании были подведены итоги уходящего года жизни и деятельности Рязанской епархии, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся приходских уставов и деятельности епархиальных отделов.

Согласно уставу Русской Православной Церкви епархиальное собрание возглавляет правящий архиерей – митрополит Вениамин. Созывается такое собрание не реже чем раз в год. В нем участвуют клир, монашествующие и миряне канонических подразделений, входящих в состав епархии. В Рязани собрание традиционно проходит в конце года.

На собрании были приняты решения, касающиеся внутренней жизни епархии. В частности, был избран новый состав Епархиального совета и Епархиального суда. Так же Управляющий Рязанской епархией митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин огласил традиционный ежегодный отчёт о деятельности правящего архиерея.

Важность епархиального собрания заключается в том, что решение сложных вопросов, стоящих перед всей митрополией на повестке дня, требует участия всех клириков Рязани. Здесь решаются важные юридические, экономические, социальные, этические и духовные проблемы. Некоторые священнослужители не могут часто приезжать в город из приходов, отдаленных районов области. Для них ежегодное собрание - это, в какой-то мере, возможность узнать и обсудить все важные епархиальные события, обменяться опытом и поделиться радостями и трудностями жизни на своих приходах.

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события