Новости Рязанской митрополии

17 Января 2015

В Доме народного творчества в Рязани выставлены портреты священников из самых разных уголков России. Выставка, официальное открытие которой состоялось 15 января, будет работать до 15 февраля.

В двух залах разместилось несколько десятков портретов священников из различных храмов на территории Рязанской области и других регионов России.

Основная тема выставленных фотографий - священники в различных жизненных ситуациях. Тут есть снимки батюшек на службе, с семьей, в минуты сосредоточенной молитвы и на тяжелой физической работе.

Фотограф Рязанской епархии Антоний Тополов, курирующий проект, отметил, что основная задача фотовыставки - формирование в современном российском обществе положительного образа православного священника.

Выступивший в самом начале мероприятия журналист радио "Вера" Павел Аверин также отметил, что представление о священниках в умах многих людей в наше время сильно искажено:

- Вот здесь надо искать правду о русском священничестве, а не в таких фильмах типа "Левиафан", где образ батюшки сильно искажен. Подобные выставки нужны как раз для того, чтобы этот "перекос" как-то исправить.

Международный фотоконкурс "Священник нашего времени" был реализован благодаря поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2014». В нем приняли участие «фотомаэстро» из Москвы, Питера, Тюмени, Нижнего Новгорода, Сахалина, Магадана и многих других городов.

По материалам сайта Рязанского информационного бюро "Малая Родина"