Новости Рязанской митрополии

19 Января 2015

19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани в сослужении духовенства Рязанской епархии.

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события

Крещение Христа описывается всеми четырьмя Евангелистами. Двунадесятый праздник, установленный в честь этого события, называемый также Богоявлением, празднуется с апостольских времен. Так, в Постановлениях Апостольских (кн. 5, гл. 12) заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество». Изначально Крещение праздновалось совместно с Рождеством, 6 января. Отдельно Богоявление празднуется с IV века. Но и до сих пор, оба эти праздника, соединенные днями Святок, составляют как бы одно торжество.

Воспоминание Иорданского события Церковь обновляет особым чином великого освящения воды. Великое освящение воды совершается в Навечерие праздника - в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное, а также крещения orлашенных, которое в древности совершалось в Навечерие Богоявления. В сам день праздника, после литургии, также совершается чин великого освящения воды - в воспоминание Крещения Христа.