Новости Рязанской митрополии

20 Января 2015

18 января, после совершения чина Великого освящения воды, в Троицком храме села Александрово был проведен праздник "Богатыри земли Русской".

И дети, и взрослые с интересом участвовали в познавательном мероприятии. Ведь былины - это не просто сказания; они всегда были неотъемлемой частью той сокровищницы творчества русского народа, без которой невозможно формирование представлений о Древней Руси и населявших ее людях. И в основе былин, как правило, память о реальных истроических личностях, таких как Микула Селянинович, Алеша Попович, Добрыня Никитич и другие.

Особое внимание было уделено преподобному Илье Муромцу, который является не просто богатырем, но и почитаемым святым: он был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. Память его Церковь празднует 1-го января.

Факт церковного почитания Ильи Муромца в прежние годы замалчивался, и лишь в постсоветское время для многих уже взрослых людей появилась возможность взглянуть на эту уникальную личность с совершенно иной стороны. В период советской власти были предприняты большие усилия по дехристианизации образа преподобного Илии Муромца. Так, в эпизоде былины, когда к недвижимому Илье Муромцу приходят "калики перехожие", не указывается никаких деталей об этих странниках, исцеливших будущего богатыря. В дореволюционном же издании "калики" - это Христос с двумя апостолами.

В завершение мероприятия, посвященного богатырям земли Русской, ребята отгадывали загадки, и каждый получил раскраски с изображениями героев русских былин.