Новости Рязанской митрополии

23 Января 2015

22 января руководитель воскресной школы Николо-Ямского храма Сальная Л.А., сурдопереводчик Попкова Е.В. и группа глухих и слабослышащих в количестве 16 человек приняли участие в работе секции Рождественских Чтений по работе с глухими и слабослышащими.

Работа социального направления XXIII Рождественских чтений открылась 22 января в Москве. Участниками секции «Перспективы пастырской и социальной помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям» стали 76 человек из 28 епархий Русской Православной Церкви. На конференции обсуждались вопросы организации и проведения богослужения на жестовом языке, специфики общения и пастырского окормления людей с нарушениями слуха и зрения.

Конференция проводится в рамках деятельности Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими людьми, созданного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году.

Перед открытием секции в храме святого благоверного царевича Димитрия состоялась Божественная литургия с сурдопереводом. Участники делегации исповедовались и причастились Святых Тайн. Затем всем была предложена трапеза.

Руководитель школы и сурдопереводчик поучаствовали в работе конференции «Перспективы пастырской и социальной помощи глухим, слабослышащим и слепоглухим людям», а рязанская делегация глухих в это время посетила Донской и Даниловский монастыри.

Лариса Сальная

фотогалерея события