Новости Рязанской митрополии

3 Февраля 2015

2015 год в Рязани объявлен годом исторической памяти. Еще в сентябре прошлого года Губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел выездное совещание в селе Выша Шацкого района, где обсуждался ход подготовки к празднованию одного из значимых событий в календаре памятных дат для нашего региона – 200-летия со дня рождения святителя Феофана Затворника.

Тогда было запланировано множество мероприятий, приуроченных к юбилейному торжеству – это и реставрация объектов монастыря, который является уникальным памятником истории и архитектуры, и проведение различных мероприятий том числе и для молодежи.

2 февраля в Рязани прошел Первый образовательный молодежный форум, посвященный 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника Вышенского. Инициаторами мероприятия стала Рязанская епархия при поддержке Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.

Площадкой проведения форума стала школа № 51, которая на протяжении уже 30 реализует программу духовно-нравственного воспитания. Педагоги школы работают по авторской методике И.П. Иванова «Педагогика общей заботы».

- Каждое наше школьное дело учит детей добру, трудолюбию, ответственности, заботе, любви к человеку. А это всё проявление нравственности, духовности, - так начала свое выступление директор школы Ольга Николаевна Маслюк. Сегодня мы говорим о выдающемся писателе, философе известном во всем мире, затворнике монахе – святителе Феофане Вышенском. Личностный пример этого рязанского святого во все времена останется примером для молодых людей и старшего поколения.

Подобный молодежный форум проводился впервые. Знакомство ребят со святителем Феофаном началось буквально месяц назад. Тогда представители Рязанской епархии Владимир Овсянников и Иван Бель провели лектории для учеников 7, 8 и 9 классов 51-ой школы.

Затем детям было дано задание самостоятельно познакомиться с биографией святителя Феофана и подготовить выступления по темам:

«Вышенский монастырь – место подвига Святителя Феофана Вышенского»;

«Святитель Феофан Вышенский – затворник»; «Святитель Феофан Вышенский – писатель» и «Святитель Феофан Вышенский – педагог».

Ребята с удовольствием работали со сложным текстами, изучали Житие святого, готовили презентации с фотоматериалами. На Форуме работа велась в микрогруппах (8-12 человек), что дало возможность ребятам эффективнее разобраться в конкретных вопросах, внимательнее выслушать выступающих и дать оценку мероприятию и осознать его важность.

На Форуме присутствовало много почетных гостей: протоиерей Сергий Рыбаков, иерей Дионисий Патрушев, иерей Димитрий Фетисов, проректор РПДС по научной работе Белошенков Дмитрий Сергеевич, Митрофанов Игорь Иванович - сотрудник правительства Рязанской области, Юлия Васильевна Орлова -доцент РГУ; Печатнова Галина Ивановна- проректор Рязанского епархиального женского училища с воспитанницами; семинаристы РПДС.

Среди гостей была поэт и композитор Софья Никулина. Она рассказала о своей книге «Житие в стихах для детей «Епископ затворник Святой Феофан» и подарила гостям музыкальный подарок.

А завершилась встреча рефлексией – подведением итогов в творческой, характерной для школы № 51, форме. Ребята, объединившись по группам, должны были ответить на вопрос: чему я научился у святителя Феофана? и сформулировать «Пять жизненных принципов нравственности для молодого человека 21 века».
С заданием ученики справились легко. И отметили, что самое важное, что почерпнули они из изучения жизненного пути Феофана Затворника – это добролюбие и человеколюбие.

Организаторами Форума являются Рязанское Православное Историческое Общество, средняя образовательная школа №51, Восточное благочиние города Рязани.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани