Новости Рязанской митрополии

5 Февраля 2015

3 февраля в ГБУ РО «Дом общественных организаций» прошёл круглый стол на тему «Влияние йоги на духовное и физическое состояние человека», организованный Министерством по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области. Выбранная тема представляется очень актуальной в современном обществе, где йога получает широкое распространение. Причём многие её последователи не знают истории и духовного содержания данных практик.

Доклады круглого стола были посвящены истории появления и развития йоги в восточном обществе, популяризации этих практик на Западе и в России, духовной сущности йоги в прошлом и настоящем и её распространению на территории Рязанской области.

В работе круглого стола приняли участие представители рязанских министерств и ведомств, преподаватели ВУЗов, представители традиционных религий, председатель и сотрудники Миссионерского отдела Рязанской епархии, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Владимир Скоробогатов.

Докладчики отметили, что йога является, прежде всего, духовной практикой, которую изначально использовали последователи восточных религиозных течений, при этом они особенно не заботились об оздоровлении тела. Сегодня опасность состоит в том, что польза йоги для здоровья зачастую преувеличена, а вот сознание человека может измениться незаметно для него самого.

По материалам сайта Миссионерского отдела