Новости Рязанской митрополии

9 Февраля 2015

8 февраля в воскресной школе для взрослых прихода в честь преподобного Серафима Саровского села Льгово состоялась лекция, посвящённая памяти митрополита Симона (Новикова).

5 февраля - день памяти митрополита Симона. Он родился в этот день, в 1928 году, в крестьянской семье.

За многолетнее служение в архиерейском сане на Рязанской земле Владыка Симон приобрёл огромную любовь своей паствы. Его простота и рассудительность обратила к истинному Богу десятки тысяч наших земляков. Плоды его активности, временами превосходящей физические возможности обычного человека, мы с радостью пожинаем и по сей день. Не удивительно, что нынешний Управляющий Рязанской митрополией Высокопреосвященнейший Вениамин своим указом распорядился основать музей памяти митрополита Симона. Об этом и многом другом повествовал документальный фильм, продемонстрированный на лекции помощником благочинного по молодёжной работе Вероникой Сергеевной Дорониной. Слушателям были так же показаны иллюстрации музея Николо-Бабаевского монастыря, где жил на покое владыка Симон. Была рассказана краткая история его жизни по воспоминаниям современников.

В заключение мероприятия слушателями были заданы вопросы, и состоялось обсуждение увиденного и услышанного. Прихожане делились своими впечатлениями от личного общения с владыкой Симоном и особо отмечали его молитвенный дар.

По материалам сайта Рязанского юго-восточного благочиния