Новости Рязанской митрополии

27 Марта 2015

Литургия Преждеосвященных Даров была отслужена во главе с Митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином в Вознесенском храме города Рязань 25 марта 2015 года.
У порога храма Архиерея встретили настоятель Вознесенского храма протоиерей Арсений Вилков и почетный настоятель Вознесенского храма протоиерей Анатолий Лазарев.
Его Высокопреосвященству также сослужило духовенство Рязанского восточного благочиния, клирики Вознесенского храма города Рязань, духовник Рязанской епархии протоиерей Владимир Игнатов и клирик Епархиального подворья в честь святителя Николая Чудотворца иерей Димитрий Фетисов. Диаконский чин возглавил клирик Христорождественского собора города Рязань протодиакон Анатолий Ковшиков. Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Константина Михайлова.
В проповеди по причащению священнослужителей клирик Вознесенского храма иерей Дионисий Патрушев кратко рассказал прихожанам житие святителя Григория Двоеслова и указал на востребованность его трудов в духовной жизни христианина и по сей день.
Протоиерей Арсений Вилков поблагодарил Митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина за торжественное богослужение. В дар Владыке была преподнесена резная икона святого равноапостольного князя Владимира. Настоятель Вознесенского храма выделил светоносное и путеводное значение великого князя в истории Отечества. Отметил, что подвиг Владыки каждодневного служения весь Великий пост является примером всему священству Рязанской епархии.
В Архипастырском слове ко всем пришедшим Митрополит Вениамин сделал акцент на особенностях постового богослужения 5-й седмицы. Владыка призвал всех к покаянию и изменению своей жизни от греховного существования к вечности в Боге по примеру преподобной Марии Египетской. «Помните, что мы постоянно предстоим перед Господом, - заметил архиерей, - Как мы можем осуждать кого-то, грубо относится друг к другу или раздражаться на ближнего? Страшнее, когда подобное мы творим в храме Божием. <...> Любите друг друга! Несите проповедь о Христе всей своей жизнью! Это подвиг каждого – подвиг миссионера! <...> Верою и любовью в Господе спасемся!»

Фотогалерея события.