Новости Рязанской митрополии

28 Марта 2016

В течение марта 2016 года в выставочном зале Муниципального культурного центра города Шацка экспонировалась выставка «Выша – преутешительная и преблаженная обитель».

За время работы выставку посетили более 400 человек: студенты колледжа культуры, учащиеся Шацкой средней школы, учащиеся Шацкой кадетской школы-интерната, члены общества слепых и люди, интересующиеся историей и культурой родного края.

Вниманию посетителей были представлены более 50-ти фотопостеров, рассказывающих об истории обители и ее насельницах. Это не так много, но экспозиция, по отзывам тех, кто с ней ознакомился, представляет собой завершенную фотолетопись о монастыре, поражает глубиной и полнотой повествования о его жизни и истории.

Ранее выставка экспонировалась и в Рязани и области, а также за ее пределами, в том числе в храме Христа Спасителя в Москве. Жители столицы могли посетить выставку в начале юбилейного 2015 года, в течение которого проходили торжества, посвященные 200-летию святителя Феофана.

В конце XX века обитель, освященная пребыванием в ней великого подвижника, была частично возвращена Церкви. Это было второе рождение монастыря, и, хотя трудов остается еще много, он преображается буквально с каждым днем – об этом говорилось на открытии выставки в Шацке. Как писал святитель Феофан, «Выша стоит, и ворота отворены. Когда ни благословит Господь посетить ее для богомолья, всегда найдете ее готовою принять вас – утешить и освежить».

По материалам сайта Успенского Вышенского монастыря