Новости Рязанской митрополии

14 Апреля 2016

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» впервые представлен крупный клад, открытый в 2013 году на территории Старой Рязани (клад №17). После презентации, прошедшей 13 апреля, находку смогут увидеть все желающие на втором этаже Архиерейского дома (иначе называемого «Дворцом Олега»).

Клад, который скрупулезно извлекали из земли четырнадцать часов и реставрировали три года, во многом уникален. Во-первых, он найден, можно сказать, где не ждали – в небогатом ремесленном районе Старой Рязани (на Северном городище), во-вторых, он лежал компактно, совершенно не пострадав ни от плуга, ни от «черных» кладоискателей практически случайно: много лет назад он просто был засыпан толстым слоем земли - отвалом другой археологической экспедиции.

В-третьих, находка позволяет ученым узнать много нового о ювелирном ремесле домонгольской Руси. Дело в том, что зимой 1237 года, перед взятием Рязани Батыем, этот клад был сокрыт ювелиром. Мастер закопал в туеске не только ювелирные украшения (готовые, недоделанные и находившиеся в починке), но и больше ста матриц для изготовления изделий, слитки драгоценных металлов, серебряную ленту-заготовку (такую ленту археологи нашли впервые – нечто похожее прежде можно было увидеть лишь на средневековых миниатюрах, изображающих ремесленников).

Клад интересен и свидетельствами религиозной культуры предков. Среди таковых – необычные на первый взгляд кресты: в серебряной оправе, но каменные. Кому мог понадобиться крестик из камня, если имеется возможность заказать у ювелира серебро? Оказывается, для заказчиков главной драгоценностью был именно скромный камень, ведь «невзрачные» каменные кресты паломники привозили из Святой Земли! А в родном городе отдавали святыню ювелиру для подобающего благоукрашения.

Найденные артефакты сегодня открыты для ознакомления, а археологи надеются, что Старая Рязань и в новом сезоне будет открывать немые свидетельства своей богатой домонгольской культуры.

Елена Фетисова

Фото - www.rzn.info