Новости Рязанской митрополии

14 Апреля 2016

13 апреля Троицкий монастырь Рязани уже во второй раз с начала года принимал участников конференции, посвященной 1000-летию русского присутствия на Афоне.

Нынешняя встреча собрала духовенство, педагогов, студентов духовных и светских учебных заведений города – православной семинарии, епархиального училища, десантного училища и теологов, обучающихся в Рязанском государственном университете.

Празднованию 1000-летнего юбилея посвящен весь 2016 год. Связь Руси со Святой Горой на протяжении этого уходящего вглубь веков духовного единства оставляла свой отпечаток и в религиозной, и в культурно-образовательной жизни поколений наших соотечественников. В свою очередь, русское присутствие на Афоне представляет собой не менее важную и глубокую тему. Так, перед трагическими революционными событиями в России проживало, по разным данным, от 3 до 5 тысяч русских монахов. Советская власть прекратила поток монахов на Святую гору, так что их там осталось не более 100. И лишь в 60-70-е годы это количество вновь начало возрастать, полноценная иноческая жизнь в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне получила новое дыхание.

И история, и современность, и сокровенная жизнь русских святогорцев, проявляющаяся в видимых плодах их подвигов – это необъятная тема, разные аспекты которой только начали раскрывать в выступающие на конференции в Троицком монастыре. Но уже скоро участники встречи смогут продолжить общение, и коснуться разных вопросов, связанных с русским присутствием на Афоне – ведь впереди предстоят новые встречи, круглые столы и очередные конференции, которые будут проходить в течение всего юбилейного года.

Фото: vk.com/rpds_info