Новости Рязанской митрополии

25 Апреля 2016

Форум прошел в Центре образования «Дистанционные технологии» 22 апреля. Он собрал детей и взрослых, неравнодушных к истории России, своей малой Родине, к ее святым местам.

Форум уже имеет свою историю. В 2015 году он был проведен с целью презентации педагогического проекта «Духовное краеведение», разработанного учителями Центра Натальей Вячеславовной Калининой и Ириной Анатольевной Петуховой. Разработанный педагогами курс посвящен изучению жизни и подвигам святых, в первую очередь, - святых Рязанского края.

На втором форуме «героями» детских проектов стали храмы Рязанской области.

Ученики нескольких школ и других образовательных организаций рассказали в своих выступлениях о любимых храмах, о том, почему они выбрали для своих творческих работ именно эти церкви. Мальчики и девочки находили на карте улицы и площади, на которых стоят их церкви, отмечали их местоположение. Каждый ребенок старался убедить присутствующих в том, что выбранный им храм – действительно один из самых лучших, самых красивых.

Украсил форум своим выступлением известный рязанский краевед Игорь Канаев. Затаив дыхание, ребята слушали, как Игорь Николаевич эмоционально и с чувством, свойственным всем его выступлениям, рассказывал о строящихся храмах Рязани.

В гости к ребятам пришли студенты православной семинарии, с которой у Центра заключен договор о сотрудничестве. Они поддержали выступавших учеников и положительно оценили их проекты.

Высоко оценил работу организаторов форума и выступления детей присутствовавший на встрече иерей Димитрий Воронин. Кстати, его сын Ваня также принял участие в форуме.

На форуме с музыкальным приветствием выступили взрослые и маленькие артисты: ансамбль «Горница» из детской школы искусств № 7, детский хор воскресной школы при Вознесенском храме. Особо покорил всех своим чистым голосом и красивой песней о России студент музыкального колледжа Егор Калинин.

А потом, разумеется, состоялось чаепитие, где все свободно общались между собой, делились впечатлениями и информацией.

Если подводить итог события, можно с уверенностью сказать, что оно прошло успешно: с одной стороны, было по-семейному тепло и легко, с другой стороны – это был важный форум, который дал возможность и детям и взрослым открыть для себя многие святыни родных мест, узнать о них интересные факты и, конечно, продолжить увлекательную работу по изучению храмов и, в целом, истории Православия на Рязанской земле.