Новости Рязанской митрополии

26 Декабря 2016

21 декабря в Сестричестве великомученика и целителя Пантелеимона состоялись торжества по случаю 10-летнего юбилея со дня создания курсов сестер милосердия.

Праздничную встречу возглавил Духовник Сестричества и основатель курсов митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В этот знаменательный день собрались около 90! выпускниц курсов сестер милосердия за все 10 лет: начиная с 2005-2006 учебного года по настоящее время. Всего обучение на курсах с 2005 года прошли 316 человек.

К памятному вечеру была приурочена премьера документального фильма «Обыкновенные ангелы», снятого по заказу Министерства культуры РФ. В его создании приняли участие сестры милосердия, трудящиеся в Сестричестве.

Митрополит Марк обратился к подвижницам с приветственным словом: «Когда шел сюда, думал, что буду говорить. Всегда можно говорить то, что от тебя ожидают. Но всякая встреча, любой разговор носит особый характер. И мне пришло в голову такое сравнение. Когда хор начинает петь, и прежде, чем хор начнет петь, надо чтобы регент задал тон. И всякое собрание — это как некое слаженное пение хора. Или слаженное, или не слаженное. Либо все вразнобой, либо все выступают в гармонии.

И вот сегодня так получилось, что Евгения Гарриевна готовила немножко другой сценарий: думали, что начнем с моего выступления, с выступления сестер. Я сказал: «Давайте сначала посмотрим фильм». И получилось так, что фильм этот оказался как некий камертон, как некий тон, который был задан всему нашему собранию. То есть так промыслительно получилось. И я с удовольствием и с радостью смотрел эту картину, эти замечательные кадры, на всех вас, на тех, кто в этом фильме выступает, говорит или трудится.

Мы часто смотрим друг на друга в простой, обыденной жизни. А здесь появляется возможность посмотреть на себя, на других, главным образом, со стороны. Мне понравилось, как авторы, режиссер подают материал. Мне кажется, что после этого фильма будет еще больше горения, вдохновения для того, чтобы трудиться, для того, чтобы нести любовь, служить людям тем даром, который каждому из вас дан.

Вспоминаю, как 10 лет назад мы начинали устраивать курсы. Конечно, были трудности и сложности, но никогда не было одного — никогда не было сожаления о том, что тратятся какие-то силы, расходуются какие-то средства на то, чтобы помочь людям, чтобы преподаватели делились опытом, чтобы окормить это служение любви.

Все мы призваны, чтобы принести любовь людям.

Хочется еще и еще раз поблагодарить тех людей, которые пришли на курсы и выбрали для себя это трудное, но очень ответственное, очень значимое служение милосердия. И со своей стороны скажу, что мы все — те, кто причастен к организации этих курсов, — рады, что можем служить этому благому делу — умножению в мире любви!

Спасибо вам, низкий поклон за ваше усердие! И да пребывает с вами благословение Господне: и с теми, кто учит, и с теми, кто учится, и с теми, кто работает на избранной ниве после окончания учебы. Дай, Господь, всем вам Свою милость! Тот, кто творит милость по отношению к другим людям, тот и сам получит от Бога милость и благословение! Спаси Христос!»

Преподавателям курсов Владыка Марк вручил Благодарственные письма. Встреча выпускников по доброй русской традиции продолжилась за праздничным чаепитием с пирогами.

Подробности о трудах сестер милосердия читайте в рубрике Сестричество на сайте храма Живоначальной Троицы в Хорошеве.