Новости Рязанской митрополии

22 Сентября 2017

21 сентября гостеприимный Касимовский край принимал большой межрегиональный научно-практический форум «Малые города России как центры культурно-исторического наследия».

Конференция была организована силами Касимовской местной татарской национально-культурной автономии. Участниками форума стали представители органов местного самоуправления, общественных активистов, православного духовенства, национальных общин, ветеранских и молодежных объединений из нескольких районов Рязанской области, а также Московской и Тульской областей.

Тема наследия малых городов России объединила самых разных гостей, и не случайно конференция проходила в Касимове – городе, где на протяжении столетий укреплялись добрососедские отношения разных национальных и религиозных общин.

Цель форума заключалась в том, чтобы побудить людей не оставаться равнодушными и прикладывать максимум усилий для сохранения бесценного достояния старинных поселений. О проекте, который лег в основу проводимой конференции, рассказал Ильдар Бикуев, председатель Касимовской местной татарской национально-культурной автономии Рязанской области. О том, насколько важна роль малых городов, как хранителей культурного и исторического наследия, рассказал в своем докладе преподаватель отделения теологии РГУ и Рязанской православной гимназии Тимур Трофимов.

Во время встречи также поднимались вопросы паломничества и туризма, роли малых городов в истории России, укрепления межнационального и межконфессионального согласия, основанного на изучении культурно-исторического наследия родного края.

Конференция прошла в режиме оживленной дискуссии. По ее итогам была принята резолюция, положения которой направлены на решение актуальных проблем развития малых исторических городов.

Культурное и духовное в жизни неразрывно связаны, одно всегда вытекает из другого. Об этом хорошо знают в Касимовской епархии, где всех гостей города всегда стараются знакомить с его духовной жизнью и культурным достоянием.

Эта тема никогда не остается в забвении, любые паломники, приезжающие в пределы древнего Касимова, могут в этом убедиться. Почти одновременно с участниками конференции в город прибыли гости из Угрешской семинарии, студенты во главе с ректором игуменом Иоанном (Рубиным). Для отца ректора поездка в эти места – уже не первая, и не случайно он привез подопечных именно в Касимов. Для гостей епископ Касимовский и Сасовский Дионисий провел экскурсию, рассказав о самых важных святынях города.

Убедиться в том, что культурное наследие прошлого – это не оставленные в забытьи страницы истории Касимова, но живая память, согревающая и наполняющая смыслом современные судьбы города, студенты Угрешской семинарии могли убедиться сполна.

Каждый паломник там найдет для себя неисчерпаемые духовные сокровища православия. Сохранить их, сберечь весь неповторимый культурный и исторический облик города - одна из тех задач, которые стоят перед инициаторами проекта по сохранению наследия малых городов России, и которую, объединившись, смогли обсудить и участники конференции, проходившей в Касимове, и гости из Угрешской семинарии.

Пресс-служба Рязанской епархии