Новости Рязанской митрополии

4 Октября 2017

Рязанская епархиальная библиотека приглашает на литературную встречу, которая состоится 10 октября в 18.00. В этот раз вечер будет посвящен русскому религиозному философу Ивану Ильину.

Иван Александрович Ильин – один из выдающихся мыслителей русской философии, вынужденно оказавшийся в эмиграции. В советское время его труды были практически неизвестны и недоступны. Впервые в нашей стране публикации Ильина стали появляться в конце 80-х гг. XX в. Они вызвали глубокий и устойчивый интерес, но также породили полярные оценки. Кто-то называет его мыслителем, пробуждающим и формирующим русское национальное самосознание, а кто-то националистом, противопоставляющим культуру и менталитет русского народа другим народам.

Как же мы сегодня должны относиться к творческому наследию Ильина? Как к некоему «интеллектуальному антиквариату» и, следовательно, интересному только историкам философии и культуры; или же следует рассматривать его наследие не только с позиции отвлеченного философского подхода, но и с позиции актуальности его идей для современной России и русского народа?

Эти и другие вопросы, связанные с творчеством и жизнью мыслителя, будут озвучены на литературной встрече. Приглашаются все желающие! Вход свободный.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки