Новости Рязанской митрополии

14 Октября 2017

Духовно-нравственное воспитание молодежи, в том числе студенчества - одна из важнейших задач, стоящих перед современным государством и Церковью. В Рязани более шести лет назад началось активное сотрудничество Рязанской епархии и Академии ФСИН России, направленное на решение этих задач, в рамках заключенного в декабре 2011 года соглашения.

В настоящее время эта работа активно продолжается. Так, 13 октября 2017 года митрополит Марк и руководитель молодежного отдела епархии иерей Павел Коньков встретились с курсантами вуза. В привычной ему манере владыка не стал ограничиваться лекционным форматом. Он призвал молодежь к диалогу, к которому его собеседники сразу же подключились.

Митрополит Марк поставил перед курсантами вопрос, который так или иначе возникает у всех людей: о том, как человеку оставаться человеком, несмотря ни на что. Вариантов ответа молодежью было предложено немало: говорили о том, что сохранить человеку свой образ помогают вера, молитва, семья, любовь, честь, а также законы. Архипастырь подчеркнул важную вещь: все современные законы фактически основаны на Священном Писании, на заповедях и евангельских ценностях.

Для сотрудников уголовно-исполнительной системы разговор, в котором была затронута тема законов, стал особо актуальным и вызвал большой отклик. Многие курсанты высказывали свои мнения, задавали вопросы владыке и отцу Павлу, сами отвечали на вопросы, которые задавал им митрополит Марк.

Вопрос о человеке, о критериях его поступков нередко ставился в литературе. Владыка напомнил курсантам образ Раскольникова, выведенный Федором Михайловичем Достоевским в его известнейшем глубоком романе «Преступление и наказание» и затем горячая дискуссия продолжилась вокруг обсуждения этого произведения.

В заключение встречи владыка пожелал курсантам и студентам академии использовать все то, что было сказано на встрече, с пользой для себя, попытаться проанализировать прозвучавшие мысли и соотнести их с теми взглядами, которые сейчас пропагандируются в обществе. В силу выбранной профессии этим молодым ребятам, в будущем - сотрудникам уголовно-исполнительной системы, постоянно придется сталкиваться со столкновением нравственных начал в человеке и жестокостью, подменой библейских заповедей. И кто в этом противостоянии одержит верх, как сказал владыка, зависит от каждого находящегося в зале.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фото с сайта Академии ФСИН России