Новости Рязанской митрополии

4 Марта 2018

3 марта ученики и преподаватели воскресной школы Сретенского храма Рязани побывали в Казанском монастыре города. Путешествие можно было назвать одновременно и экскурсией, и паломничеством — знакомство с обителью было разносторонним.

Одна из насельниц монастыря рассказала гостям об истории святого места. Когда-то Казанская Явленская девичья обитель занимала целый городской квартал и была одной из самых крупных и процветающих в России. Резкий поворот судьба монастыря сделала в 1917 году вместе с переломом в истории страны — в обители разместили один из первых концентрационных лагерей. Потом были клуб, швейное производство, архив. Лишь в 2006 году монастырь возвратили Церкви.

Экскурсанты могли воочию убедиться не только в том, что обители был нанесен во многом невосполнимый урон, но и в том, что сердце монастыря, его собор, бьется с новой силой: большой, просторный и красивый главный храм Казанского монастыря сейчас возрожден. Дети и взрослые поклонились святыням обители, а по завершении основной части поездки подкрепились чаем с угощением, которое им гостеприимно предложили насельницы монастыря.

Фотограф - Анна Александрова