Новости Рязанской митрополии

15 Апреля 2018

В течение всей Светлой седмицы с колоколен и звонниц некоторых рязанских храмов лился особый звон: он, может быть, не был совершенен в музыкальном отношении, но чувство радости и ликования в нем угадывалось однозначно. Это ученики рязанских школ пробовали себя в эти праздничные Пасхальные дни в качестве звонарей, прославляя, таким образом, величайшее торжество – Воскресение Христово.

«Звон на Светлой седмице» - проект иерея Владимира Овсянникова. В бытность свою еще просто помощником по катехизаторской работе благочинного Восточного округа Рязани, пять лет назад он сначала просто пригласил учеников одной из рязанских школ попробовать себя в качестве звонарей. А потом с каждым годом эта инициатива приобретала все больший размах и упорядоченность.

Сейчас проект уже вышел за рамки «централизованного» начинания, и во многих храмах оно реализуется просто по договоренности настоятеля и руководства близлежащих от храма учебных заведений.

Ученики рязанских школ, студенты Рязанского строительного колледжа поднимались на колокольню Николо-Ямского храма. Юные звонари оглашали округу пасхальными переливами со звонницы Сретенского и колокольни Крествоздвиженского храма… Как это было – смотрите в большом фоторепортаже!

Фотограф – Анна Александрова