Новости Рязанской митрополии

22 Мая 2018

Рыбное – город-спутник Рязани, численность населения в нем динамично растет и в настоящее время достигает почти двадцати тысяч человек. На такое количество жителей приходится три храма, один из них – временный, в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». На этом приходе с нетерпением ждут того времени, когда у них будет постоянное церковное здание.

21 мая митрополит Рязанский и Михайловский Мак совершил молебен на начало строительства на месте возведения будущего храма. На событии присутвовали епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, духовенство, миряне.

Символично, как сказал митрополит Марк, что эта важная страница была вписана в летопись прихода в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который был усыновлен самой Божией Матери – это стало знаком того, что община вновь возводимого храма тоже находится под особым покровом Богородицы, одному из образов Которой посвящен храм.

Храм будет однокупольный, базиликального типа - то есть напоминать внешне самые ранние, исконные архитектурные формы христианских церквей. Здание будет вместительным (рассчитано на 300 богомольццев) и многофункциональным – в нем же будет располагаться трапезная и воскресная школа.

«В жизни каждого человека бывают такие события, которые оставляют яркий след в его памяти. И сегодня для нашего прихода, который чтит икону Божией Матери, как раз такое событие», - поделился радостными переживаниями настоятель храма иерей Анатолий Кленяев.

Митрополит Марк выразил надежду, что с Божией помощью строительство храма завершится быстро и без особых искушений. После молебна все участники краткого богослужения собрались за чаепитием.

Пресс-служба Рязанской епархии