Новости Рязанской митрополии

9 Июня 2018

8 июня в Рязанском епархиальном училище состоялся ученый совет, который возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Для образовательного учреждения завершившийся учебный год был трудным и насыщенным: преподаватели и студенты подготовили и провели ряд встреч, концертов и других памятных событий, приуроченных к двум значимым датам училища: 165-летию основания и 10-летию его возрождения.

Как отметила ректор училища Наталья Гонеева, несмотря на такой напряженный график, воспитанницам многого удалось достичь: вокальный коллектив студенток «Мироносицы» побывал на Всероссийском фестивале хоров в Москве и стал лауреатом этого престижного конкурса.
Еще одним заметным событием, украсившим летопись училища в текущем году, стало открытие музейной экспозиции, посвященной истории учебного заведения.

Главный инициатор создания выставки, историк и краевед Василий Юрин, рассказывает, что с экспонатами за прошедшие месяцы уже ознакомились многие рязанцы, в том числе ребята из краеведческого православного клуба, действующего при Рязанской епархиальной библиотеке, а также археологи, краеведы и другие специалисты. С учетом их советов в будущем планируется улучшать и расширять выставку.

«В этом году отмечалось 10-летие возобновления деятельности училища, и радостно, что за эти годы учебное заведение уже подготовило немало выпускников, специалистов, которые были и остаются востребованными на приходах. Мы видим, как благодаря училищу организуются хоры в разных местах, особенно в сельской местности, где с этим вопросом все обстоит сложно», - сказал митрополит Марк, обращаясь к педагогам, сотрудникам и воспитанницам училища.

Отметив успешную деятельность училища, владыка вручил Архиерейские грамоты тем, кто особым образом потрудился для совершенствования и плодотворной деятельности духовной школы. В первую очередь грамоты была удостоена игумения Казанского монастыря Анна (Сычугова). Под чутким руководством матушки, в стенах вверенной ее попечению обители многие студентки совершенствуются в своем мастерстве и понимании духовной жизни.

В благодарность за труды и в качестве поощрения некоторые преподаватели и лучшая из студенток училища в ближайшее время в составе группы паломников отправятся на Святую Землю, где смогут прикоснуться к величайшей святыне – Гробу Господню.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов