Новости Рязанской митрополии

12 Июля 2018

В четверг, 12 июля, на полигоне около села Житово прошли крупномасштабные полковые тактические учения под руководством командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова. В них участвовали более тысячи военнослужащих, 50 единиц военной техники, 70 самолетов и вертолетов. При этом их поддерживали подразделения спецназа и взвод РЭБ (радиоэлектронной борьбы).

Это первые учения такого масштаба в истории российского десанта. Среди почетных зрителей присутствовали командиры полков, частей и соединений; экс-командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, губернатор области Николай Любимов. Грузовые самолеты с военной техникой и экипажем взлетели с аэродромов Ульяновской и Ивановской областей.

Военнослужащих с парашютами и кислородным оборудованием сбросили с разных высот — от 600 до 2,5 тысяч метров. После «разведки» по плану учений с воздуха десантировали боевые машины. Основные силы, при поддержке авиации, «захватили» аэродром и склад ГСМ «противника» и форсировали Оку.

На учениях присутствовали клирики Рязанского благочиния воинских храмов. Совместно с главным священником ВДВ протоиереем Михаилом Васильевым они совершили литургию и молебны.