Новости Рязанской митрополии

19 Июля 2018

Курсанты 3 курса юридического факультета специализации «Организации режима и надзора в УИС» Академии ФСИН России навели порядок на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Рязани. Ранее молодые люди, посетив храм, узнали о том, что нужна помощь, и решили в свободное от учебы время принять участие в благоустройстве территории.

Историческая справка:

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы находится в самом центре города Рязани. Впервые он упоминается в писцовых книгах в 1626 году как «место церковное, где был храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы».

В 30 годы ХХ столетия С.Д. Яхонтов в своем дневнике написал о церкви Благовещения, что это «храм не большой, но замечательный как игрушечка, 5-главный. Он сохранился в неприкосновенности со времени постройки».

В 1935 году храм закрыли. Позже его передали под механизированные мастерские артели «Смена», а в 1958 году поставили вопрос о сносе церкви как не являющейся памятником архитектуры. Снесли купола и часть колокольни. В трапезной организовали склад готовой продукции, в алтаре поставили станки.

В 1998 году храм вернули Рязанской епархии, а 28 марта 1999 года его освятил митрополит Рязанский и Касимовский Симон.

По материалам сайта Академии ФСИН России