Новости Рязанской митрополии

31 Июля 2018

В санатории «Кирицы» 26 июля открылась межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам реализации права детей из группы риска по туберкулезу на санаторно-курортное и оздоровительное лечение.

В работе конференции приняли участие: заместитель Председателя регионального Правительства Лариса Крохалева, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина, уполномоченные по правам ребенка ряда регионов РФ, представители Общественной палаты РФ, сферы здравоохранения, общественных организаций, духовенства. Рязанскую епархию представлял председатель епархиального центра охраны материнства и детства «Право на жизнь» протоиерей Виталий Рыбаков.

Встреча открылась зачитанным Екатериной Мухиной приветствием уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой.

От имени губернатора Рязанской области участников конференции приветствовала заместитель Председателя регионального Правительства Лариса Крохалева. Она отметила, что в Рязанской области снижается уровень заболеваемости туберкулезом.

Отец Виталий обратился к собравшимся с сообщением, посвященным вопросу информированности родителей и их права на согласие либо отказ от проведения вакцинации их детям. Батюшка подчеркнул, что в современном мире, в частности, в отдельных регионах России, накоплен положительный опыт, позволяющий избежать крайностей при проведении вакцинаций в случае объективных причин для отказа либо разумной отсрочки проведения той или иной прививки.

Основная часть собрания была посвящена организационным и правовым аспектам профилактики и лечения туберкулеза.