Новости Рязанской митрополии

28 Августа 2018

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня 26 августа в михайловской глубинке, селе Старом Киркино возле разрушенного Покровского храма собралась большая группа людей. Подобные сборы в селе, где прописан всего лишь один человек, происходят последнее время довольно часто. Люди, имеющие корни в этих живописных и легендарных местах, приняли коллективное решение восстановить родную святыню – сельский храм.

На мысль о его возрождении киркинцев натолкнул иерей Александр Звягин, являющийся настоятелем Преображенского храма с. Грязное. Быстрые на подъём сельчане воодушевившись и стали собираться для общей работы по храму: вывозили мусор, наводили порядок, расчищали прилегающую территорию от деревьев. Поработав на славу, пригласили благочинного второго Михайловского округа протоиерея Сергия Орлова, чтобы тот возглавил молебен и подсказал, какие действия следует предпринимать дальше.

Отец Сергий предположил, что храм мог бы быть в будущем приписным Преображенскому в Грязном, и пообещал в ближайшее время донести желание людей до правящего архиерея.

Встреча получилась тёплой и радостной. Совместно молились в стенах старинного намоленного храма уроженцы Старого Киркино, приехавшие из Калужской, Тульской, Московской областей. В тени вековых лип всех ожидало вкусное праздничное угощение.

Люди, приехавшие в этот день в Киркино, твердо надеются: среди других действующих храмов на Михайловской земле вот-вот засияет еще одна свеча.