Новости Рязанской митрополии

2 Сентября 2018

2 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице? в Успенском соборе Рязани Божественную литургию возглавил епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.

По окончании литургии владыка возглавил молебен для учащих и учащихся перед началом нового учебного года. К соборной молитве присоединились ученики Рязанской православной семинарии и епархиального училища, студенты и школьники городских образовательных учреждений.

В наставлении после богослужения епископ Феодорит обратил внимание верующих на Евангельский отрывок, читавшийся в этот день в храме – на притчу о званных на брачный пир. Владыка пояснил, что первая часть известной притчи говорит о еврейском народе, а вторая – о язычниках, призванных Господом в Свое Царство.

Архипастырь также заострил внимание на эпизоде с человеком, на котором не было подобающих брачных одежд.

«Действительно, бывает что человек был крещен, пребывает в Церкви, но находится в неподобающем духовном виде – у него нет брачной одежды, то есть нет добрых дел, плодов духа», – пояснил епископ Феодорит.

Заключая все сказанное, владыка призвал всех сделать правильные выводы из притчи – о том, что надо не отказываться, когда Господь приглашает, и стремиться на пир. «А пир – это Церковь Божия. Не здание, а собрание людей, единых в вере и в Духе Святом», - добавил владыка и призвал верующих спешить украшать себя «брачными одеждами» – то есть добрыми христианскими делами.

Собравшуюся в храме молодежь епископ Феодорит напутствовал на предстоящий учебный год. Особо он обратился к воспитанникам духовных школ Рязани, подчеркнув, что они тоже были призваны подобно тому, как призывал господин своих слуг на пир. Архипастырь пожелал семинаристам и студенткам епархиального училища нести достойно свое избранничество и быть бдительными в духовной жизни.